Chi siamo


ORGANI


Direttore

Prof.ssa Elisabetta Bonvino
06 57332076

 

Segretario Amministrativo

Dott.ssa Serenella Raffaella Laforgia serenella.laforgia@uniroma3.it 06 57332077

 

Giunta

Dott. Adriano Elia
Dott.ssa Raffaella Leproni
Prof.ssa Lucilla Lopriore
Prof.ssa Anna Pompei
Prof.ssa Noah Vardi

 

Componenti del Comitato dei Referenti di Dipartimento

Prof.ssa Elisabetta Affabris

SCIENZE

Prof. Roberto Camussi

INGEGNERIA

Dott. Antonio Castorina

SCIENZE DELLA FORMAZIONE

Prof.ssa Maria Catricala'

FILOSOFIA COMUNICAZIONE E SPETTACOLO

Prof. Paolo D'Achille

STUDI UMANISTICI

Prof. Giorgio De Marchis

LINGUE LETTERATURE E CULTURE STRANIERE

Prof.ssa Emilia Fiandra

SCIENZE POLITICHE

Dott.ssa Valentina Guizzi

ECONOMIA

Dott. Valerio Pieri

STUDI AZIENDALI

Dott.ssa Silvia Santini

ARCHITETTURA

Prof. Lorenzo Tortora De Falco

MATEMATICA E FISICA

Dott.ssa Isabel Alice Walbaum Robinson

GIURISPRUDENZA

Lorenzo Cioffi
Carlo Garau

Rappresentante STUDENTI

 


STAFF

Coordinamento Didattico

Dott.ssa Francesca Giardini
Responsabile corsi di lingua italiana
francesca.giardini@uniroma3.it 06 57332072
Dott. Gabriele Ridarelli
Responsabile corsi di lingua straniera
gabriele.ridarelli@uniroma3.it 06 57332071


Personale Tecnico Amministrativo

Dott.ssa Susanna Benvenuti
Gestione informatica moduli Clacson
susanna.benvenuti@uniroma3.it 06 57332073
Edoardo Cicolella
Sistemistica, reti, archivi elettronici
edoardo.cicolella@uniroma3.it 06 57332074
Charles Marinoni
Gestione tecnica dei laboratori linguistici e servizi informatici
charles.marinoni@uniroma3.it 06 57332075
Alessandra Mattioni
Ufficio contabilità e segreteria di direzione
alessandra.mattioni@uniroma3.it 06 57332084
Renato Moretti
Responsabile gestione tecnica dei laboratori linguistici e servizi informatici
renato.moretti@uniroma3.it 06 57332082
Dott.ssa Eveliina Pohjola
Certificazione dell'italiano L2
eveliina.pohjola@uniroma3.it 06 57332069
Daniela Serman
Responsabile segreteria didattica
daniela.serman@uniroma3.it 06 57332080

 

Personale Tecnico Amministrativo - Collaboratori Esperti Linguistici

Dott.ssa Magdalena Jiménez Naharro
Lingua spagnola
magdalena.jimenez@uniroma3.it 06 57332068
Dott. Charles Vincent Lambert
Lingua inglese
charles.lambert@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Christine Mackie
Lingua inglese
christine.mackie@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Maria Carmen Merchán Rodriguez
Lingua spagnola
carmen.merchan@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Christina zum Felde
Lingua tedesca
christina.zumfelde@uniroma3.it 06 57332068