Chi siamo


ORGANI


Direttore

Prof.ssa Elisabetta Bonvino
06 57332076

 

Segretario Amministrativo

Dott.ssa Serenella Raffaella Laforgia serenella.laforgia@uniroma3.it 06 57332077

 

Giunta

Prof. Chiara Degano Dipartimento di lingue, letterature e culture straniere
Prof. Carla Limongelli Dipartimento di ingegneria
Prof. Elena Nuzzo Dipartimento di lingue, letterature e culture straniere

 

Componenti del Comitato dei Referenti di Dipartimento

prof. Roberto Camussi

ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria

dott.ssa Marta Carboni

ricercatrice presso il Dipartimento di Scienze

prof. Paolo D’Achille

ordinario presso il Dipartimento di Studi Umanistici

dott.ssa Stefania Gialdroni

ricercatrice presso il Dipartimento di Giurisprudenza

dott.ssa Mara Giua

ricercatrice presso il Dipartimento di Economia

dott.ssa Raffaella Leproni

ricercatrice presso il Dipartimento di Scienze della Formazione

prof.ssa Lunella Mereu

ordinaria presso il Dipartimento di Filosofia Comunicazione e Spettacolo

prof.ssa Mira Veronica Mocan

associata presso il Dipartimento Lingue, Letterature e culture straniere

Dott. Valerio Pieri

ricercatore presso il Dipartimento di Economia Aziendale

Dott.ssa Silvia Santini

associata presso il Dipartimento di Architettura

prof. Francesco Spandri

associato presso il Dipartimento di Scienze Politiche

prof. Lorenzo Tortora De Falco

associato presso il Dipartimento di Matematica e Fisica

Rappresentante STUDENTI

 


STAFF

Coordinamento Didattico

Dott.ssa Francesca Giardini
Responsabile corsi di lingua italiana
francesca.giardini@uniroma3.it 06 57332072
Dott. Gabriele Ridarelli
Responsabile corsi di lingua straniera
gabriele.ridarelli@uniroma3.it 06 57332071


Personale Tecnico Amministrativo

Dott.ssa Susanna Benvenuti
Gestione informatica moduli Clacson
susanna.benvenuti@uniroma3.it 06 57332073
Edoardo Cicolella
Sistemistica, reti, archivi elettronici
edoardo.cicolella@uniroma3.it 06 57332074
Charles Marinoni
Gestione tecnica dei laboratori linguistici e servizi informatici
charles.marinoni@uniroma3.it 06 57332075
Alessandra Mattioni
Ufficio contabilità e segreteria di direzione
alessandra.mattioni@uniroma3.it 06 57332084
Renato Moretti
Responsabile gestione tecnica dei laboratori linguistici e servizi informatici
renato.moretti@uniroma3.it 06 57332082
Dott.ssa Eveliina Pohjola
Certificazione dell'italiano L2
eveliina.pohjola@uniroma3.it 06 57332069

 

Personale Tecnico Amministrativo - Collaboratori Esperti Linguistici

Dott. Yann Choderlos de Laclos
Lingua francese
yann.delaclos@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Marilena Filice
Lingua inglese
didattica.cla@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Anna Rita Gerardi
Lingua inglese
didattica.cla@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Magdalena Jiménez Naharro
Lingua spagnola
magdalena.jimenez@uniroma3.it 06 57332068
Dott. Charles Vincent Lambert
Lingua inglese
charles.lambert@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Christine Mackie
Lingua inglese
christine.mackie@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Maria Carmen Merchán Rodriguez
Lingua spagnola
carmen.merchan@uniroma3.it 06 57332068
Dott.ssa Christina zum Felde
Lingua tedesca
christina.zumfelde@uniroma3.it 06 57332068